Главная » 2015 » Май » 19 » ПУТЕШЕСТВИЕ В "СТРАНУ ГОР И ВЕЧНОГО СНЕГА" - Аланию и Приэльбрусье.
12:03
ПУТЕШЕСТВИЕ В "СТРАНУ ГОР И ВЕЧНОГО СНЕГА" - Аланию и Приэльбрусье.

16 – 17 мая 2015 года профком лицея организовал для сотрудников оздоровительную поездку в «страну гор и вечного снега» - Аланию и Приэльбрусье.
Началось наше путешествие с небольшой республики,  расположенной на территории Центрального  Кавказа - Северной Осетии.
 Аланы, а именно так называет себя этот гордый народ, история которого уходит в глубину веков, когда сарматы Юго-Восточной и Средней Азии объединились в одно единое государство Алания.
Пейзажи здесь неповторимые, нам часто приходилось останавливаться для того, чтобы сфотографироваться. Величественная красота горных склонов, освещаемая лучами солнца, удивительная завораживающая тишина и отдаленный шум реки позволили нам почувствовать себя по – настоящему наедине с природой.
Мы побывали в двух ущельях: Куртатинском и Цейском. 
Каждое ущелье горной Осетии наделено своей, только ему присущей красотой и неповторимостью.  
Куртатинское ущелье богато на естественные природные достопримечательности. По дну ущелья протекает река Фиагдон. Много здесь памятников средневековой архитектуры: башни, склепы, церковь Св. Марии, интересный памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны «Конь потерявший всадника». Выделяется село Дзивгис со средневековым святилищем св. Георгия, склеповым могильником и скальной крепостью. Из природных достопримечательностей: огромный камень, застрявший между скал, водопады. Посмотрели мы и Аланский Свято – Успенский мужской монастырь. 
Далее свой путь мы продолжили в Цейское ущелье. Это удивительное место образовано Цейским и Кальперовским хребтами, его длина составляет 23 километра. Природа здесь настолько разнообразна, что в 1967 было принято решение включить ущелье в состав Северо-Осетинского государственного заповедника. Густые леса, высокие горные пики, водопады, быстрые реки, зелёные луга и чистейший горный воздух представляют собой рай для туристов. В Цейском ущелье на левом берегу реки Цейдон, что питается от ледника Сказка, находится один из самых известных в Северной Осетии исторических памятников – святилище Реком, в котором осетины проводят свои религиозные праздники и обряды. Это необычное сооружение представляет большой интерес не только для туристов, но и для исследователей, которые пытаются разгадать его загадку вот уже на протяжении почти двухсот лет. За время своего существования святилище неоднократно горело, но всегда реставрировалось. Последний случай пожара произошёл в 1995 году, в результате чего храм был почти полностью уничтожен. Сегодня сооружение восстановлено и вновь открыто для посетителей. 
На канатной дороге мы поднялись на гору Цей, подышали свежим морозным воздухом, походили по снегу и, конечно, полюбовались красотами гор с высоты. Впечатления незабываемые!
Вечером продолжили путешествие в Приэльбрусье. Нашему взору представился  Главный Кавказский хребет. Он представляет собой горную цепь, протянувшуюся более чем на 1200 км  от Черного моря до Каспийских берегов. Главный Кавказский хребет завораживает своей красотой и великолепием на всей своей протяженности. Во все времена года он является местом активного и туристического отдыха любителей горной стихии. 
 По пути познакомились с природными достопримечательностями Баксанского ущелья. Баксанское ущелье, пожалуй, самое знаменитое, известное далеко за пределами Кабардино-Балкарии, ущелье Центрального Кавказа. Это невероятно красивое и необычное место. Именно через Баксанское ущелье идёт дорога в Приэльбрусье, а заканчивается оно на поляне Азау, у подножия Эльбруса. Длина ущелья – 85 км.
По канатной дороге поднимались на гору Чегет. Гора Чегет расположена близ Эльбруса и имеет высоту 3650 м. С Чегета открывается красивейший вид. Внизу живописное Баксанское ущелье, справа - гора Донгуз-Орун с "пришитым" к ней ледником "Семёрка", массивы Когутай и Накра, слева - двуглавый Эльбрус. 
Затем отправились в Долину Нарзанов попить настоящей минеральной водички, которая столь полезна для нашего здоровья.
 Долина Нарзанов  разместилась в Баксанском ущелье, за селом Байдаево.  Земля на поляне окрашена в ржаво-коричневый цвет, так как в воде большое содержание железа. Один из  источников на поляне настолько мощный, что толщина его струи сравнима с толщиной руки взрослого человека. К нашему сожаленью, время путешествия пролетело очень быстро,  и пора было возвращаться домой. Все счастливые, отдохнувшие отправились в обратный путь. 

 

Просмотров: 465 | Добавил: profkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: