Главная » 2017 » Август » 16 » Лето - 2017 Турслет педагогов - это всегда праздник!
12:19
Лето - 2017 Турслет педагогов - это всегда праздник!

Туристический слёт педагогических работников образовательных учреждений города Ставрополя состоялся 28-30 июня на Новомарьевских полянах. Посвящен он был 240-летию нашему родному городу. В слёте приняли участие 10 команд. Среди них команда 15 лицея. Тема туристического слета имела патриотическую направленность. Ведь педагоги – истинные патриоты своей земли. Мероприятие проводилось с целью большего сплочения учителей, обмена опытом, общения и просто отдыха. Организация оздоровительного туристического отдыха для членов организации Профсоюза работников образования зрела давно. Поэтому и подготовка к туристическому слету началась еще в мае. В первую очередь была создана команда, в состав которой вошли Михайлова Татьяна Николаевна – бессменный капитан команды, Мелешко Александр Борисович – тренер по туризму с многолетним опытом работы – «наш Босс»! Пустовалова Галина Петровна, Комарова Наталья Сергеевна, Стефанова Олеся Ивановна, Шемякина Ольга Викторовна – группа обеспечения команды: туристская кухня, быт, выпуск газеты и многое другое.

И, наконец, наши «Степные ласточки»! Члены команды: Нартова Светлана Ивановна, Сохненко Таисия Алексеевна, Миловидова Евгения Сергеевна, Копко Галина Анатольевна, Акинина Мария Сергеевна, Прокопенко Сергей Андреевич, Бакаушина Галина Александровна. Именно на их хрупкие плечи легла огромная ответственность за честь команды в соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Так как наш лицей участвует в проведении туристического слета не первый раз, собрать команду не составило труда. Тем более что учительский туристический слет - наш давно полюбившийся праздник, который мы с нетерпением ждали давно. Хочется отметить тот факт, что в нашем лицее работают учителя инициативные, активные, ответственные, любящие свой лицей и всегда готовы постоять за его честь.

В таком амплуа учителей можно увидеть только раз в году: туристическое обмундирование, палатки, путевые листы, много фантазии и прекрасное настроение!

Сегодняшние учителя - это отличный пример для нашего подрастающего поколения, такие мероприятия заставляют нас задумываться о важности занятий физической культурой и спортом, о значимости изучения туристической сферы, кроме того, слет - это отличный шанс зарядиться энергией, желанием творить, мечтать, любить и быть здоровым.
На два дня Новомарьевская поляна стала местом тех, кто не боится дальних дорог, кто ждет с нетерпением встречи с солнцем, ветром, костром, палаткой и, конечно же, сценой. Программа туристического слета была интересной и разноплановой. Она предполагала участие туристов в двух основных видах соревнований – туристической эстафете и соревновании по спортивному

туризму на пешеходных дистанциях, а также в шести конкурсах: представление команд, туристские навыки и быт, конкурсы краеведов, туристских газет, туристской самодеятельности, туристской кухни.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

По приезду к месту назначения, наша команда приступила к разбивке лагеря и обустройству быта. Ведь впереди 3 дня проживания в лагере! Тут уж фантазии участников не было предела. В ход шли как традиционные, так и современные предметы для комфортного обустройства и отдыха.

Не прошло и нескольких часов, как наш мини – городок на лесной полянке превратился в настоящий Музей «Града Креста».

На территории музея можно было посетить Зал Этнографии, Зал Археологии со множеством доисторических экспонатов, Зал Природы Ставрополья, Зал Военной истории нашего города, казачий курень с очень вкусной ставропольской кухней, купеческую лавку, Скифский курган, Архив, Хранилище артефактов. Была в нашем городке и неприступная юрта кочевников.

Здесь можно было легко ориентироваться, глядя на карту Града креста. Солнышко и ясная погода как нельзя лучше благоволили проведению слета и дружескому общению.

Торжественное открытие туристического слета

На торжественном открытии присутствовали 10 команд от образовательных учреждений нашего города, представители Городской профсоюзной организации, судейская команда. Звучал гимн России, был поднят Флаг РФ.

Всех участников тепло поприветствовала председатель Городской организации профсоюзов работников образования и науки Сазыкина Наталья Федоровна. Она отметила, что по – настоящему жить, творить и любить умеют только педагоги. Пожелала всем удачи!

В первый день пребывания на турслете проводилось несколько конкурсов. Это – конкурс «Эколого – краеведческая викторина», в котором приняла участие Нартова Светлана Ивановна, а также представление команд, конкурс туристической кухни. Команда «Степные ласточки» приняла достойное участие в каждом их этих конкурсов.

Представление команды на конкурсе - дело непростое, и за полчаса его не придумаешь. Поэтому готовились к нему заблаговременно: размышляли над тем, как преподнести себя публике, чтобы было оригинально, интересно и соответствовало заявленной тематике. Каждому члену команды представилась возможность высказать свои идеи. Практикой неоднократно доказано, что коллективное размышление дает лучшие результаты, нежели отсеивание одиночных замыслов. К тому же, как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Решили, что представлять свою команду будем в виде экскурсии по Музею Града Креста. И не ошиблись! Мы смогли представить свою команду достойно и оригинально. Чего- то похожего не было ни в одной команде. Участники туристического слета, жюри поблагодарили нас громкими аплодисментами. Это событие подарило нам большой всплеск адреналина, хорошего настроения, ощущение счастья и веселья, а главное – веру в свои силы!

Жюри достойно оценили представление нашей команды «Степные ласточки» в этом конкурсе. Мы заняли призовое 3 место и получили грамоту!

Конкурс туристской кухни стартовал сразу же после представления команд. Оценивались вкусовые качества, оригинальность оформления блюд, своевременность приготовления обеда, разнообразие блюд. Мы для себя решили, что наша туристская кухня будет соответствовать еще и заявленной тематике – 240- летию города Ставрополя.

В процессе подготовки к слету из исторических источников мы узнали, чем питались в нашем городе два века назад, какие блюда тогда стояли на столах у горожан. Предварительно было составлено меню на 3 дня и закуплены соответствующие продукты.

На столе в Казачьем курене можно было отведать ставропольские блюда с такими оригинальными названиями: азово – моздокский борщ, ставропольская солянка с витамином «С», утка жареная на костре, отварной картофель со свиными шкварками и свежими овощами с укропчиком, бутерброды «Кубанское лето», шашлык «Телячья нежность», салат витаминный «Хорошее настроение», смоква из клюквы, компот из свежих ягод «Маша и медведь».

И все это приготовлено благодаря профессиональной команде поваров!

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Второй день для туристов стал еще более насыщенным. С раннего утра стартовал один из самых сложных этапов – техника пешеходного туризма, а затем - туристическая эстафета. Пешеходную дистанцию нужно было преодолеть в несколько этапов:1 этап – бревно, 2 этап – траверс склона с самостраховкой,3 этап – переправа по параллельным перилам, 4 этап – спуск по перилам, 5 этап – переправа по параллельным перилам, 6 этап – подъем по склону.

В туристической эстафете запланировано 6 этапов: 1 этап – преодоление «паутины», 2 этап – «Бабочка», 3 этап – маятник, 4 этап – преодоление болота по кочкам, 5 этап – переправа по параллельным веревкам 6 этап – пережигание нити

Это всегда интересные, но вместе с тем труднопреодолимые этапы и в пешеходной дистанции, и туристической эстафете. И только сильный и выносливый человек с хорошей физической формой сможет справиться с таким заданием. Однако, пешеходный туризм , туристическая эстафета – это заряд бодрости, масса положительных эмоций, именно здесь рождается особое чувство товарищества. Ведь только настоящий друг протянет руку помощи в трудной ситуации.

Во время преодоления всех препятствий участникам пришлось постараться, команда работала организованно и быстро.
Из всех конкурсов, конечно, сложнее всего физические нагрузки, а вот с творчеством все легко получается, ведь любой учитель - это творец, именно поэтому, наверно, у каждой команды своя индивидуальная изюминка.

Конкурс туристских газет

Пока туристы покоряли сложные маршруты, в нашем Граде Креста кипела работа над выпуском туристской газеты. Работали профессионалы своего делаШемякина Ольга Викторовна, Акинина Мария Сергеевна. Помогала Рыбалко Даша, ученица 6Б класса.

Конкурс художественной самодеятельности

Феерическим окончанием 2-го туристического дня стал конкурс художественной самодеятельности. Здесь команды проявили свой артистизм, творчество и чувство юмора. Тематика выступления, посвященная 240 - летию города Ставрополя абсолютно всех вдохновила на яркие шутки, зажигательные музыкальные и хореографические номера. Каждая команда, несмотря на походные условия, использовала яркие сценические костюмы, декорации, а многие сопровождали свое выступление аккомпанементом на музыкальных инструментах, что, естественно, не оставило равнодушными членов жюри. Оценивалось жанровое разнообразие, художественное мастерство, оригинальность выступления, участие команды в полном составе, соответствие заявленной тематике туристического слета.

По итогам конкурса художественной самодеятельности команда «Степные ласточки» заняла 3 место! Награждены грамотой!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

К сожалению, все хорошее имеет свойство заканчиваться, и в 3-й день настроение туристов было несколько омрачено тем, что туристический слет подошел к концу.

Это были великолепные три дня, которые, к сожалению, пролетели очень быстро. Приехали, вот еще весь слет впереди, моргнули, и уже разъезжаемся. Нам очень повезло - с погодой, местоположением лагеря и подобравшейся командой. Все конкурсы, соревнования проходили не столько на скорость, сколько на качество и сплоченность.

От препятствия к препятствию, от конкурса к конкурсу, в нашей команде царили радость за выполненные задания, тревога за своих коллег, переживания за отстающих. Участникам команды пришлось очень постараться, чтобы пройти все этапы, а выполнение их - уже победа каждого в отдельности.

И, конечно же, на наш взгляд, «Степные ласточки» - самая крутая команда, отличные позитивные и творческие люди, чувствовалась сплоченность и ответственность команды во всех видах спорта.

Торжественное закрытие слета и подведение итогов стало яркой финальной точкой мероприятия. Наша команда получила в итоге 4 грамоты, кучу призов и массу приятных впечатлений!

Так что, уважаемые коллеги, друзья, приезжайте и участвуйте в туристическом слёт педагогов! Погружайтесь в мир увлекательных приключений, полёта фантазии, творчества, спортивного азарта! Сделайте вашу жизнь ярче и интересней!

Здесь - море свежих ощущений,
Здесь - дом открытый для друзей.
Здесь - радость встречи и общенья,

Расслабься, станет веселей!
Пусть время бьёт и время лечит,
За поворотом поворот,
Рюкзак нам расправляет плечи

И греет душу наш турслет!

Просмотров: 1427 | Добавил: profkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: