Главная » 2019 » Май » 5 » Оздоровительно - познавательный тур в п. Домбай
Оздоровительно - познавательный тур в п. Домбай

3-4 мая 2019 года члены профсоюзной организации лицея №15 совершили познавательно – оздоровительный тур в п. Домбай. Этот удивительный горный поселок расположен на высоте около 1600 метров, у северного подножья Главного Кавказского хребта. Всего 4 часа пути на комфортабельном автобусе и мы уже у подножия горы Шоана. Далее наш пешеходный маршрут лежит к вершине горы в древнейший Шоанинский храм Х века, сохранившийся до нашего времени. Это памятник средневекового зодчества, редкостный архитектурный памятник, каких у нас единицы во всей стране. Как глубокий и мудрый старец, он достоин уважения и внимания уже потому, что прожил тысячелетие — и какое! Не всякому произведению человеческих рук уготована такая судьба. Познакомившись с историческим наследием, полюбовавшись неповторимыми горными пейзажами, мы отправляемся в туристический комплекс «Адель», расположенный в поселке Домбай. Место, где мы остановились, наглядно демонстрирует неповторимую красоту Кавказа. В процессе прогулки в ущелье реки Аманауз, никого из нас не оставил равнодушным вид горных панорам, которые окружают со всех сторон поселок. К сожаленью, из-за схода лавин, не смогли дойти к водопаду «Чертова мельница». Но зато совершили прогулку в ущелье реки Алибек, обзорную прогулку по поселку Домбай. На следующий день, конечно же, подъем по канатной дороге к горным заснеженнным вершинам, откуда открывается величие высокогорного Домбая. Когда поднимаешься на канатной дороге вверх по склону горы, взору открывается величественный и в то же время грозный вид Главного Кавказского хребта. С высоты более 3000 м, можно любоваться редкой по красоте и величине панорамой Алибекской долины, ущельем реки Аманауз, вершинами Домбай-Ульген, Бу-Ульген, Джугутурлучат и Пик Ине, Белалакая, Зуб Суфруджу, Сулахат, а также Джугутурлучатским водопадом.Да! Лучше гор, могут быть только горы!В Домбае можно увидеть не только великолепные природные достопримечательности, но и исторические памятники. Одним из таких мемориалов в Алибекском ущелье является кладбище альпинистов. Кладбище находится на пути к Алибекскому ущелью. На кладбище похоронены альпинисты, которые встретили свою смерть в горах Домбая с 1960 по 2003 годы. Эти люди погибли при разных обстоятельствах: одни попали под лавину, другие сорвались со скал, третьи пытались спасти своих погибающих товарищей, но остались вместе с ними. На обратном пути сделали остановку у горной реки Муруджу, в переводе «серебряная река». А также, получили водные оздоровительные процедуры на термальных источниках в селе Казьминское Кочубеевского района. Медики признают, что термальные воды обладают восстановительными и профилактическими свойствами, очень полезны для здоровых людей, а также для реабилитации после перенесённых заболеваний. В термальной воде с. Казьминского есть соединения кобальта, бария, йода, брома, бора и цинка. Благодаря им источники имеют целый букет целебных свойств.Путешествие в горы для нашего коллектива дело привычное! Мы заботимся о своем здоровье, развиваемся духовно, работаем над сплочением коллектива и, просто, умеем отдыхать! Ведь это так классно! Забыть обо всех проблемах, серых буднях, городской суете и рвануть куда-то далеко, в большое путешествие! Всем вместе! Какие мы молодцы!

Просмотров: 294 | Добавил: profkom | Рейтинг: 5.0/1
1 Наталья Борисовна
Большое спасибо, любимому ПРОФСОЮЗУ, за отдых!